Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 15.08.2022, 10:26

Не посчитали: каких метрик не хватает для оценки состояния экономики

Эксперты утверждают, что реальный уровень безработицы в США доходит до 23%, хотя официальный показатель — 3,6%: современные методы оценки экономического благосостояния не позволяют увидеть реальную картину. Вот какие альтернативы предлагают экономисты
Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Революционная для бейсбола стратегия Moneyball была основана на идее, что метрики, которые обычно используют для оценки игроков, не помогают достаточно точно предугадать их результаты в будущем. Согласно этому подходу, команды могут подбирать игроков более удачно, основываясь на более существенных факторах и сталкиваясь с меньшей конкуренцией. Это не означало, что старые показатели (например, количество отбитых мячей за игру) полностью бесполезны, однако их следовало дополнить новыми.

Подобную систему можно использовать и для оценки уровня экономического благосостояния в США — эту идею предложил на ежегодном Фестивале идей в Аспене журналист The New York Times Дэвид Леонхардт. Эксперты соглашаются в том, что нынешние способы измерять экономическое развитие устарели и не приспособлены к современному положению на рынке труда. В частности, в них не учитывается нефинансовый вклад в экономику, а финансовое процветание ставится выше человеческого здоровья и самочувствия.