Материал раздела Основной

Самые популярные способы отъема бизнеса и как с ними бороться

Лишиться бизнеса можно, даже если у вас нет ни делового партнера, ни проблем с кредиторами. Сегодня действуют более «цивилизованные» способы отъема бизнеса, чем в 1990-е. Как предугадать враждебные действия и защититься от них, предупреждает Елена Менде

Зачастую в основе «сравнительно честных» способов отъема бизнеса лежит недобросовестное осуществление корпоративных и других прав. Действительно, такие способы обычно предполагают злоупотребление правом со стороны лица, стремящегося недружественно приобрести чужой бизнес. Формально поведение такого лица не выходит за рамки, установленные законом (например, голосование на общем собрании участников общества, обращение в Федеральную налоговую службу и др.). Однако неправомерной является цель, которую оно преследует, — получение доли другого лица в бизнесе против его воли.

Иногда для этого используются сложившиеся дружеские и доверительные отношения, из-за которых в корпоративных и иных документах появляются правовые «мины». Речь идет об условиях документов или предумышленных ошибках, которые не бросаются в глаза, но, если человек не привык вычитывать, проводить юридическую проверку документов, он может их не заметить и подписать. Прежде всего речь идет о фактически проведенной оплате за что-то, об оформлении дарения вместо купли-продажи, об отсутствии преимущественного права и прочих подобных.

Пять «цивилизованных» способов отъема бизнеса