Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 26.07.2022, 10:17

Что нужно знать о покупке недвижимости в Таиланде: нюансы и советы

Об особенностях инвестирования в тайскую недвижимость и ситуации на местном рынке рассказывает вице-президент Russia Sotheby’s International Realty Елена Мариничева
Фото: Ragnar Vorel / Unsplash
Фото: Ragnar Vorel / Unsplash

Инвесторы активно присматриваются к недвижимости в Таиланде. Так, уже в первом квартале текущего года количество сделок, совершенных россиянами в королевстве, превысило показатели за весь 2021 год, по данным таиландского Центра информации о недвижимости, опубликованным в Bangkok Post.

За последние месяцы спрос на недвижимость в Таиланде действительно вырос. Сегодня, когда топ самых востребованных весной—летом 2022 года направлений для покупки недвижимости (Турция, ОАЭ, Грузия и Армения) немного «перегрет», россияне все чаще выбирают тайские объекты как альтернативу. Как и много лет подряд, сегодня в страну релоцируются прежде всего «удаленщики», большая часть которых ― представители диджитал-специальностей, или, как их часто называют, «цифровые кочевники». Однако приобретают недвижимость в Таиланде в основном не для переезда, а с инвестиционными целями.

Какая недвижимость доступна россиянам и что они выбирают

Ограничений на покупку недвижимости в Таиланде для россиян нет ― можно покупать любую. В королевстве есть две формы собственности: Freehold (полная частная собственность) и Leasehold (долгосрочная аренда). Leasehold оформляется на 30 лет с правом продления — ограничений по количеству продлений нет, право на продление открывается после окончания срока аренды. По закону продление будет сделано на срок, допустимый законодательством на тот момент времени. Застройщик же в договоре указывает количество возможных продлений, и обычно это двукратное продление (но есть случаи, когда указывали и другие условия, например пятикратное продление Leasehold).