Материал раздела Основной

«Большой брат» и низкие зарплаты: каково работать в Walmart — в 4 пунктах

В сети супермаркетов Walmart трудятся 2,3 млн человек: компания — крупнейший в мире частный работодатель. Однако ее репутация оставляет желать лучшего: сотрудники жалуются и на зарплаты, и на плохие условия труда. Но ретейлер начал работу над ошибками
Фото: Chris Hondros / Getty Images
Фото: Chris Hondros / Getty Images

«Преданность и желание делать больше, чем нужно, наказываются переработками и невыплатами. Возможности для карьерного роста ограниченны: даже если вы хороший специалист, прибавки к зарплате маленькие. Когда объявляют о сокращениях, первым делом избавляются от тех, кому больше платят, то есть от лучших работников. Будьте разумны, как большинство бывших сотрудников: поработайте здесь несколько лет, потом уйдите в другое место и возвращайтесь на более высокую должность», — так звучит типичный отзыв работника Walmart на любом карьерном портале.

Компания много лет остается не только самым большим сетевым ретейлером Америки (выручка за 2022 финансовый год, завершившийся 28 января 2022 года, составила $572,8 млрд), но и третьим по величине работодателем в мире: в Walmart трудятся 2,3 млн человек, и только в США — 1,6 млн. И так как корпорацию опережают по численности персонала только Вооруженные силы США и Национально-освободительная армия Китая, то она к тому же является мировым лидером по количеству сотрудников среди негосударственных организаций. Руководство постоянно стремится снизить расходы на поиск, обучение и подготовку кадров, к тому же постоянно возникают сложности с поддержанием нормальной рабочей обстановки в многочисленных магазинах и фулфилмент-центрах сети, на что особенно часто жалуется линейный персонал. Неудивительно, что у Walmart сложилась репутация не самого лучшего работодателя: так, в 2005 году швейцарский проект Public Eye, объединивший крупные международные НКО, присудил ретейлеру свою антипремию за несоблюдение прав трудящихся и повторно номинировал его на звание худшей корпорации в мире в 2014 году. Однако в последние годы компания, напуганная «великим увольнением» (ситуация, сложившаяся на рынке труда в середине 2021 года, когда сотрудники начали массово менять места работы) и подъемом профсоюзного движения, пытается исправить ситуацию. Вот что рассказывают сами сотрудники Walmart.