Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 28.07.2022, 10:23

Жаркий пик: почему всем понадобилась недвижимость в ОАЭ

С начала марта спрос на недвижимость в ОАЭ вырос в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом. В текущем году к сдаче в Дубае запланировано рекордное число объектов. Как грамотно в них вложиться и снизить риски — рассказывает Марина Шалаева (Knight Frank Russia)
Фото: Waqas Sultan / Unsplash
Фото: Waqas Sultan / Unsplash

Недвижимость в Дубае: причины успеха

Более 70% спроса на недвижимость в ОАЭ приходится на Дубай, 25% — на Абу-Даби и 5% — на Рас-эль-Хайма. Таким образом, Дубай — главный центр притяжения инвесторов: основной спрос формируется здесь. К концу 2022 года на рынок этого города должны выйти 78 тыс. новых объектов недвижимости — и это будет крупнейший объем предложения за последние 13 лет.

Рынок Дубая показывал положительную динамику уже за два года до текущего по ряду причин:

  • государство успешно справилось с пандемией (почти 100% населения вакцинировано),
  • были открыты границы, возобновился поток туристов и покупателей курортной недвижимости,
  • стало возможным открывать компании, имеющие 100% иностранного капитала,
  • при инвестициях есть возможность получить Emirates ID (национальное удостоверение личности, выдаваемое Федеральным управлением по вопросам идентификации и гражданства ICA (Federal Authority for Identity and Citizenship, FAIC),
  • есть интересные проекты с беспроцентной рассрочкой на рынке
  • налоги на недвижимость отсутствуют.

В итоге в настоящее время спрос на некоторые проекты в городе превышает предложение в несколько раз, поскольку здесь собираются инвесторы из России, Европы, Китая, Индии и стран Ближнего Востока.

По данным Knight Frank Russia, в 2022 году Дубай занял первое место среди стран, где россияне покупают недвижимость. Это привело к повышению цен: по самым консервативным прогнозам, прирост к концу года составит минимум 15–20%.