Материал раздела Основной

Сделай красиво: как менеджеры мешают работе бестолковой постановкой задач

Ругая сотрудников за неправильно выполненное поручение, руководители обычно не понимают, что сформулировали его нечетко, без привязки к результатам компании и не учитывая состояние самого работника
Фото: Svitlana Hulko / Shutterstock
Фото: Svitlana Hulko / Shutterstock

Нечеткие распоряжения — настоящий бич российских компаний: почти каждого третьего россиянина (29%) из числа недовольных начальством раздражает туманная постановка задач с параллельным требованием высоких результатов. Такие данные получил исследовательский центр портала «Зарплата.ру», опросив в феврале 1800 работающих жителей России.

Эксперты с легкостью вспоминают примеры, когда расплывчатая постановка задач приводила к плачевным результатам. «Руководитель велел отделу маркетинга и PR повысить узнаваемость бренда и первого лица компании, оставив задачу без подробностей и уточнений. В результате отдел начал давать от лица руководителя комментарии по хайповым и непрофильным темам. Узнаваемость увеличилась, но упал рейтинг доверия, так как руководитель перестал восприниматься как эксперт в своей области. Из-за этого ушли некоторые постоянные клиенты и значительно упали продажи», — рассказывает Катерина Миронова, генеральный директор компании NUT.Tech (разработка, развитие и поддержка высоконагруженных сервисов). Мы расспросили предпринимателей, сотрудников компаний и бизнес-консультантов, как формулировать распоряжения, чтобы работники их правильно поняли.