Материал раздела Основной
Аскар Рахимбердиев

Бан на маркетплейсе: чем рискует продавец товаров параллельного импорта

Потерять партию товаров, которую таможенники сочтут контрафактом и отправят на утилизацию, угодить в черный список Ozon и Wildberries — все это грозит продавцу, который забудет о правилах ввоза в Россию параллельного импорта
Фото: New Zealand Defence Force / Getty Images
Фото: New Zealand Defence Force / Getty Images

В начале мая Минпромторг опубликовал список из более чем 50 категорий товаров, доступных для параллельного импорта. В него вошли самые разные виды продукции: от мыла и косметики до автозапчастей. В части электроники в перечень была включена продукция таких брендов, как Apple, Samsung, Intel, Asus, Dyson, Electolux, Asus, JBL и многих других. А уже в конце июня Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий легализацию параллельного импорта товаров в Россию. 

Маркетплейсы одними из первых после одобрения закона заявили о работе над каналами параллельного импорта. Купить на них можно уже самые разные категории товаров. Однако они могут оказаться дороже и менее качественными, чем раньше. Не решен и вопрос и с их гарантийным обслуживанием. Кроме того, продавцы таких товаров должны предоставить всю документацию по их ввозу, иначе их могут ждать неприятные последствия.