Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 22.07.2022, 08:57

Инфляция 160%: почему власти Турции не могут сдержать рост цен

По неофициальным оценкам, инфляция в Турции достигла уже 160%. Жители страны ориентируются именно на эту цифру и ищут способы справиться с падением реальных доходов
Фото: Burak Kara / Getty Images
Фото: Burak Kara / Getty Images

Мусульманский мир с 9 по 12 июля отмечал праздник Курбан-байрам, посвященный чествованию пророка Ибрахима. Традиционно в это время совершается ритуальный забой животного, обычно коровы или барана. Мясо раздают родственникам и нуждающимся. Уже сама покупка животного к празднику на скотном рынке в Турции — это ритуал. Продавец и покупатель берутся за руки, начинают торговаться и ослабляют хватку только после того, как договорятся о цене. На рукопожатия, от просто энергичных до откровенно жестких, уходит по несколько минут. Иногда ритуал заканчивается вывихом запястья или сломанными пальцами.

В 2022 году таких рукопожатий было немного. На рынке на окраине Газиантепа на юге Турции фермер Али Эртюрк говорит, что за день до праздника продал только 25% привезенных овец. За год до этого на всех его животных нашлись покупатели. Рабочий местного завода Хассан купил овцу за 5 тыс. лир ($290) — это вся его месячная зарплата. Некоторые уходят с рынка с пустыми руками. Животные — единственные, кто не страдает в этой ситуации.

Во всем мире люди учатся жить в условиях высокой инфляции. В Турции она вышла из-под контроля. Некоторые считают, что правительство занижает реальный показатель темпа роста потребительских цен. В конце июня группа исследователей подсчитала, что инфляция в стране составляет 160%. Это вдвое выше официального показателя — 79%. По данным опроса, 70% населения верят именно неофициальным цифрам.