Материал раздела Основной

Удаленка — это «новые печеньки» для офисных сотрудников

Удаленка и гибрид теперь столь же востребованы и даже обязательны, как когда-то кофе и печеньки в офисах. Как переосмыслить опыт перехода на новый формат и превратить его в инструмент для улучшения качества жизни — ответы на вопросы ищет HeadHunter
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Про профессии и отрасли

Быстрее всех к особенностям удаленного формата работы адаптировались ИТ-компании и банки. Пока представители других отраслей хватались за голову в момент турбулентности и думали, как же выстроить процессы таким образом, чтобы сохранить и эффективность, и людей, работодатели из цифровых сфер буквально за несколько дней смогли наладить коммуникацию между командами и работу.

Дело в том, что компании из этих сегментов рынка и так практиковали удаленку, хоть и не в столь больших масштабах. Что касается остальных, нельзя сказать, что работодатели не делали «подходов к снаряду», но большинство смущало всегда одно и то же — как не потерять сотрудников в прямом смысле, ставить и экологично отслеживать выполнение задач, обеспечивать надежную защиту информации. Все это сдерживающие факторы, которые существовали ровно до того момента, пока почти весь мир для человека не уместился в четырех стенах собственной квартиры.