Материал раздела Основной

Компании меняют ПО на экстремальных скоростях. Какие ошибки они допускают

Сезон миграции с иностранного ПО на отечественное в разгаре. У компаний уже накопился опыт — как удачный, так и не очень. Вячеслав Мусолов, руководитель отдела по работе с клиентами PIX Robotics, выделил восемь частых ошибок, которые допускает бизнес

Последние годы рынок ИТ в России каждый год демонстрировал рост — в 2021 году, по оценкам TAdviser, он составил 20%. Общие тренды в России и мире при этом практически не различались. Например, согласно исследованиям Gartner, рынок RPA демонстрировал самый высокий показатель в сегменте программных систем, а лидерами во всех странах были UiPath и Blue Prism.

С марта по июль 2022 на рынке в России идут тектонические изменения. Западные вендоры, ранее занимавшие до 90% рынка в разных секторах, прекращают работу на российском рынке, останавливают продажи и продление лицензий.

В России есть решения, способные на 100% заменить ПО американских, европейский и британских вендоров, которые создали трудности для своих российских клиентов. Однако сотни компаний из различных секторов экономики — банки, телеком, ретейл, металлургия, добыча, машиностроение — оказались не готовы к такому сценарию и вынуждены в экстремальных условиях проводить импортозамещение для того, чтобы поддержать непрерывность процессов.