Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 21.07.2022, 10:14

«Трата времени»: западные эксперты — о предельной цене на нефть из России

В США предложили ввести предельную цену на российскую нефть. По задумке, это должно сократить доходы России, но сохранить уровень предложения на рынке. Однако на практике все может быть не так просто, считают иностранные аналитики
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Чтобы повлиять на позицию России в конфликте с Украиной, министр финансов США Джанет Йеллен предложила ограничить цену на российскую нефть. Тогда страны, воздержавшиеся от санкций, могут продолжать покупать нефть, но по цене ниже рынка.

Мера должна сократить прибыль России от продажи ресурса, но сохранить уровень предложения на рынке нефти. По крайней мере так считают в правительстве США. Однако не все согласны с этим мнением.

Вот что говорят иностранные аналитики о введении предельной цены на российскую нефть.

США, Великобритания и Канада уже объявили о запрете на поставки российской нефти, а Европейский союз планирует прекратить импорт российской нефти морем к декабрю, а нефтепродуктов — к началу 2023 года.

Как объясняют необходимость такого решения в США

Детали предлагаемого ограничения цены на нефть остаются неизвестными. Пока только понятно, что коалиция покупателей со всего мира должна будет согласовать максимальную цену для покупки российской нефти. Только если сделки будут осуществляться ниже «предельной цены», покупатели смогут получить доступ к рынкам морских перевозок и страхования США, ЕС и Великобритании.