Материал раздела Здоровье

«Бездомный» миллиардер: как живет создатель Ethereum Виталик Бутерин

Сооснователь блокчейн-платформы Ethereum Виталик Бутерин интересуется процессами старения и инвестирует в борьбу с ними. Вот что думает предприниматель о перспективах общества, в котором люди будут жить по 200–300 лет
Фото: Антон Беркасов / РБК
Фото: Антон Беркасов / РБК

Сооснователь блокчейн-платформы Ethereum и одноименной криптовалюты Виталик Бутерин в 2021 году стал самым молодым криптомиллиардером в мире по версии журнала Forbes. На тот момент состояние 27-летнего предпринимателя оценили в $1,3 млрд. Точной информации о его финансах на 2023 год нет.

Бутерин — типичный кочевник XXI века. У него нет своего дома как такового, а в Twitter его место жительства указано как «Земля». Последние девять лет он постоянно переезжает. «Многие говорят, что кочевой образ жизни дезориентирует, а «постоянная база» дает ощущение комфорта. У меня совсем не так: я чувствую дезориентацию, если меняю место чаще раза в неделю, но если нахожусь там дольше, то начинаю чувствовать себя как дома», — писал Бутерин.

Пандемия внесла некоторые коррективы в образ жизни предпринимателя, и он из «быстрого кочевника» превратился в «медленного кочевника». «Я все равно провожу много времени в разных местах, но предпочитаю оставаться там на один–два месяца, а не два–четыре дня», — писал Бутерин. Из своих любимых мест он упомянул Сингапур, Канаду, Мексику и Германию. Пребывание в Сингапуре позволило ему «впервые за десятилетие побыть со своими мыслями». Также он считает, что там и в Канаде «отличные парки». Что касается Мексики, Бутерин отметил национальную кухню и то, насколько дружелюбны там люди.