Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 20.07.2022, 09:22

Как миллиардеры защищаются от инфляции: варианты от Мангера и Далио

Первое полугодие 2022 года стало испытанием для фондового рынка США. Однако инфляция не собирается замедляться, а эксперты все чаще говорят о рецессии. Рассказываем, что миллиардеры думают о текущей ситуации и какие активы выбирают в нынешних условиях
Фото: Kimberly White / Stringer
Фото: Kimberly White / Stringer

Первое полугодие 2022 года на фондовом рынке США стало худшим за последние 50 лет, во многом из-за высокого уровня инфляции, невиданного с 1970-х годов.

Ухудшение ситуации на рынках влияет не только на частных инвесторов, но и на миллиардеров. По данным Bloomberg, 500 богатейших людей мира потеряли $1,4 трлн в первой половине 2022 года, что стало самым резким в истории падением за шесть месяцев для класса людей с состоянием более $1 млрд.

Тем не менее за последние годы миллиардеры накопили столько богатства, что подавляющее большинство из них не только может выдержать такие падения рынка, но и, скорее всего, найдет возможность заключить выгодные сделки, считает президент Papamarkou Wellner Asset Management Торн Перкин.

«Часто они размышляют немного в другом направлении, чем остальные, — сказал Перкин. — Многие наши клиенты ищут возможности, пока на Уолл-стрит царит беспорядок».

Рассказываем, на что предлагают обратить внимание известные миллиардеры-инвесторы и какие акции выбирают, чтобы противостоять инфляции и рецессии.

Чарли Мангер

В стратегии вице-председателя совета директоров компании Berkshire Hathaway и многолетнего партнера Уоррена Баффетта Чарли Мангера инфляция и ее риски не играют особенно большой роли.