Материал раздела Здоровье

Появилась новая разновидность выгорания. Как от нее защититься

Reminder — российское издание о здоровье, саморазвитии и практической философии.
Современные люди по-настоящему увлечены работой, но сильнее подвержены стрессу и выгоранию, чем в допандемийное время. Почему так происходит и что с этим делать, знает эксперт по продуктивности Брэд Сталберг

Выгорание похоже на вирус. Оно заразно, может распространяться как эпидемия и, судя по всему, тоже способно мутировать. Об эпидемии выгорания мы слышим давно. А о мутациях узнали совсем недавно, когда в отчете Gallup за 2020 год появилось упоминание о «парадоксе благополучия». До пандемии корреляция вовлеченности в работу с субъективным благополучием была прямой, а с выгоранием — обратной: чем сильнее вовлеченность, тем глубже удовлетворение и ниже уровень выгорания. Но теперь все наоборот. Вовлеченность на удаленной работе у многих превышает довирусный уровень, а стресс и выгорание зашкаливают.

Вы увлечены работой, но при этом выгораете. Что с этим делать, психологи пока точно не знают. Но у калифорнийского коуча Брэда Сталберга есть решение, которое он предлагает в своей новой книге The Practice of Groundedness. Расхождение между уровнем благополучия и вовлеченностью началось еще до пандемии, считает он. А социальная изоляция лишь ярче высветила эту тенденцию. Опираясь на научные данные и свой опыт, накопленный за время работы в консалтинговой компании McKinsey, Брэд составил алгоритм из пяти правил, которые, по его словам, могут служить ориентиром на пути от выгорания к благополучию во время пандемии. И после нее. Ведь все когда-нибудь заканчивается.