Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 19.07.2022, 10:57

Что ждет производителей полупроводников после ажиотажа на рынке

На фоне дефицита на рынке полупроводников совокупная выручка их производителей в 2021 году выросла до $580 млрд. The Economist разбирался, что ждет сектор теперь, когда предложение увеличилось, а спрос пошел на спад
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В 2021 году видеокарты пользовались большим спросом в мире. Геймеры и майнеры криптовалюты ночами напролет стояли в очередях за новейшим высококлассным оборудованием двух американских производителей микропроцессоров Nvidia или AMD. При этом потребители покупали не только графические процессоры, но и другую полупроводниковую продукцию. Из-за острого дефицита чипов возникли перебои в разных отраслях промышленности — от производства смартфонов до автомобилей и ракет. При этом спрос на микросхемы взлетел. По данным исследовательской фирмы IDC, совокупная выручка производителей чипов в 2021 году увеличилась на 25%, до $580 млрд, а рыночная стоимость таких компаний резко возросла. Крупный тайваньский производитель полупроводников TSMC вышел на десятую строчку в мире по показателю рыночной капитализации.

На рынке ожидали, что спрос будет расти еще сильнее. Казалось, что в прошлое ушел привычный цикл производства полупроводников, когда спрос отстает от предложения и для его наращивания нужно два года. Производители чипов увеличили инвестиции. Совокупные капитальные затраты TSMC и двух ее основных конкурентов, американской Intel и южнокорейской Samsung, в 2021 году составили $92 млрд. Это на 73% больше, чем в 2019 году. Кроме того, компании пообещали инвестировать в производство чипов еще около $210 млрд в течение следующих двух лет.