Материал раздела Основной

От Грузии до Сербии: где открыть компанию, чтобы избежать санкций

Российский бизнес ищет возможности обойти санкции, чтобы продолжить работать на международных рынках. Один из способов — открыть компанию в другой юрисдикции. На какие государства обратить внимание и с какими сложностями там можно столкнуться
Фото: Jan Kruger / Getty Images
Фото: Jan Kruger / Getty Images

После начала военной спецоперации на Украине российские компании стали искать возможности открыть бизнес в других государствах, чтобы обойти санкции. Лишь за март и апрель в Грузии было зарегистрировано 256 российских фирм. В марте в Сербии было зарегистрировано 86 предприятий с российским участием и 202 ИП из России. В Казахстане с января по май количество новых юрлиц и филиалов иностранных юрлиц с российским участием увеличилось на 1,6 тыс. «Регистрация операционной компании в нейтральной юрисдикции — необходимый для многих подсанкционных лиц шаг для продолжения работы на международном рынке, — объясняет адвокат, партнер юридической фирмы BGP Litigation Татьяна Невеева. — Это помогает проводить платежи и выстраивать логистические цепочки в обход стран, которые ввели санкции».

Поменять страну регистрации можно двумя способами. «Первый — бизнес переезжает на территорию другой страны и открывает там новую компанию, — поясняет руководитель международной юрисдикционной практики адвокатского бюро K&P.Law Ирина Чеботарева. — Второй — редомициляция, то есть перерегистрация в другой стране с сохранением прав и обязанностей компании. То есть условная кипрская компания вычеркивается из местного реестра и переводится в реестр на Маврикии». Какие подводные камни нужно учитывать при выборе новой юрисдикции?