Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 22.07.2022, 14:39

На рынке майнинга криптовалют близится катастрофа. Что делать инвесторам

Несмотря на рекордное падение рынка криптовалют, конкуренция в среде майнеров только возрастает. Что будет с публичными майнинговыми компаниями и как на них заработать частному инвестору — в инвестдайджесте
Фото: Lauren DeCicca / Getty Images
Фото: Lauren DeCicca / Getty Images

Сегодня очень многие задаются вопросом майнинга криптовалют. Одни хотят начать вкладываться в создание собственных ферм, другие думают купить акции публичных американских игроков. Мы расскажем вам о том, почему майнинг криптовалют хоть и имеет корреляцию с котировками, но как бизнес в значительной степени зависит от других факторов и не может рассматриваться как прямая аллокация в портфеле на цифровые активы. История немного сложнее, чем кажется.

Важно

Куда смотреть: MARA, CORZ, HUT, RIOT, HIVE

Добыча под ударом

C начала мая акции котирующихся на фондовых биржах майнеров криптовалют Marathon Digital Holdings, Hut 8 Mining и Argo Blockchain упали на 56%, 62% и 49% соответственно. Инвесторы часто выбирают эти акции в качестве альтернативы инвестированию в криптовалюты, упуская важнейший нюанс: равно как и покупка акций золотодобытчиков предусматривает взятие ряда других операционных рисков добычи золота помимо лишь риска изменения стоимости золота, абсолютно та же логика применима к рынку майнеров криптовалют.