Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 21.07.2022, 09:39

Сколько денег нужно для идеальной жизни: отвечают британские ученые

Взаимосвязь между богатством и счастьем существует: деньги позволяют удовлетворить базовые потребности и помогают самореализоваться. Британские исследователи выяснили, какая сумма нужна людям, чтобы исполнить все свои желания
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Представьте жизнь своей мечты: где бы вы хотели жить и работать, проводить отпуск, какие бы у вас были хобби, что бы вы ели и носили. Как много денег нужно, чтобы удовлетворить все ваши потребности?

Именно этот вопрос лег в основу недавнего исследования, опубликованного в журнале Nature Sustainability. Ученые поговорили с людьми из 33 стран (220 человек из каждой) о том, какая сумма им требуется для воплощения всех мечтаний. Затем им предложили выбрать, какую сумму они хотели бы выиграть в лотерею: минимум — $10 тыс., максимум — $100 млрд, что практически равносильно безграничному богатству. Логично предположить, что большинство выберет миллиарды — в конце концов, экономисты считают, что люди ненасытны, когда речь заходит о потреблении товаров и услуг. Это предположение позволяет оправдать стремление к вечному обогащению. Даже очень богатые люди вроде Илона Маска или Джеффа Безоса стремятся заработать еще, хотя у них уже есть миллиарды долларов. К тому же, чем больше денег, тем больше выбор, так что невероятное богатство должно открывать перед человеком безграничные возможности.