Материал раздела Основной

Как перейти в облако и не пожалеть об этом

Процесс перехода с дата-серверов на облачную систему может выглядеть пугающим. Тем более что западные платформы сегодня не работают с РФ. Надо быть готовым и к затратам как ресурсов, так и времени. Стоит ли того результат, разбирался журнал IT-Manager
Фото: Miguel Villagran / Getty Images
Фото: Miguel Villagran / Getty Images

Как не потерять данные и обойтись без простоев

Самое эффективное решение — применение облачных технологий для сохранения данных и текущей инфраструктуры компании.

Для того чтобы рационально использовать все возможности облачных технологий, ядро команды должно состоять как из людей, хорошо знакомых с облачными технологиями, так и из тех, кто знает текущую инфраструктуру системы. Это позволит обеспечить процесс миграции данных наиболее эффективным образом. Если таких специалистов в конкретный момент нет, не стоит торопиться с переносом данных. На первом этапе следует создать такую команду, а после подготовки кадров обратимся к следующему этапу.

Планирование и следование плану переноса данных — это ключевой момент всего процесса. Да, во время цифровой миграции существует огромное количество переменных, от которых зависит успешность процесса. Из-за большого количества вещей, которые могут пойти не по плану, необходимо иметь контрольные точки — на них можно опираться в процессе, и они позволят не допустить иногда простых, но критических ошибок.

В зависимости от первоначальной архитектуры и характера системы существует несколько стратегий миграции данных: