Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 16.07.2022, 00:00

«Нам нечего скрывать». Как компании обманывают инвесторов ложными данными

За известным брендом крупного фонда может скрываться группа мошенников, за успешным стартапом — тоже. Истории таких махинаций позволяют понять, в каком положении может оказаться любой инвестор
Фото: China Photos / Getty Images
Фото: China Photos / Getty Images

«У меня за спиной — одна из крупнейших и самых консервативных страховых компаний мира», — сиял улыбкой Грегори Турнан, убеждая бенефициаров в надежности своей инвестиционной стратегии. Оснований не верить ему не было. Турнан управлял инвестиционными фондами в Allianz Global Investors US, американском подразделении немецкого страхового гиганта Allianz. Был инвестиционным директором группы структурированных финансовых продуктов. По словам Турнана, Allianz следила за всем, что он делает, чтобы все было по закону, с учетом всех требований и рисков. «Это совсем не то же самое, как если бы у меня был собственный хедж-фонд, в котором бы я так или иначе мог принимать окончательное решение по всем вопросам», — утверждал Турнан. Однако выяснилось, что разница была невелика — подразделение, которым он управлял, и оказалось чем-то вроде хедж-фондов, известных своими рискованными стратегиями.

Еще в начале 2020 года ничего не предвещало скорого краха. В 2019 году вверенные Турнану фонды Structured Alpha Funds заработали $13 млн. Они управляли активами на $11 млрд. В рекламных материалах говорилось, что фонды готовы к серьезным негативным событиям на рынке. А cобытия эти не заставили себя долго ждать. Когда из-за эпидемии COVID-19 произошел обвал рынков, фонды потеряли до 80% стоимости, инвесторы начали отзывать средства, в результате чего фонды закрылись.