Материал раздела Здоровье

Движение вверх: как стимулировать мозг, чтобы стать успешнее на работе

Если вы просиживаете дни за компьютером, а результаты трудов вас не вдохновляют, это можно исправить. Эффективные методы, позволяющие улучшить работу мозга, существуют и доступны каждому
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Популярное утверждение, что мы используем свой мозг от силы на 10%, — распространенное заблуждение. Но заставить наш мыслительный орган работать на всю катушку, чтобы стать эффективнее и, как следствие, успешнее, вполне возможно. На этой идее уже зарабатывают немало компаний и специалистов. Другое дело, что не все рекомендуемые методы действительно полезны. Например, американский ресурс Lumosity, чьи создатели уверяли, что рекомендуемые ими упражнения помогают развить «навыки планирования, логическое мышление, избирательное внимание и многое другое», еще в 2016 году был оштрафован Федеральной торговой комиссией США на $2 млн, в частности за то, что «обманывал потребителей, необоснованно заявляя, что игры Lumosity помогают пользователям эффективнее решать задачи на работе и в обучении».

Гарантированный результат дает серьезное вмешательство вроде электростимуляции мозга, но из-за недостаточной изученности последствий широкой популярности этот способ не приобрел. Но все же существуют доступные каждому, причем безопасные способы «прокачать» свой мозг, чтобы легче решать рабочие и личные задачи. Даже странно, что большинство людей ими не пользуются.