Материал раздела Основной

Лихорадка ВЭД II квартала: дайджест таможенных изменений от Dentons

Второй квартал 2022 года вышел богатым на изменения в таможенной сфере России. За несколько месяцев в стране разрешили параллельный импорт, запретили вывозить определенные товары за рубеж и т.д. Dentons представляет дайджест последних таможенных перемен
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Во втором квартале 2022 года российскую таможню ждали неожиданные изменения. В частности:

  • ставки таможенных пошлин на целый ряд товаров обнулили;
  • в перечень товаров, освобождаемых от налога на добавленную стоимость при ввозе, внесли изменения;
  • разрешен параллельный импорт;
  • для граждан, выезжающих из России в другие государства ЕАЭС, установлена возможность приобретать товары в магазинах беспошлинной торговли.

Рассмотрим нововведения подробнее.

Параллельный импорт

Минпромторг утвердил перечень товаров параллельного импорта (приказ от 19.04.2022 № 1532).

Мнение эксперта

Правительство РФ получило право утвердить «перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы».

Перечень утвердил Минпромторг. Однако это лишь часть комплекса мероприятий по параллельному импорту: сегодня готовятся также другие изменения в законы, освобождающие от ответственности за ввоз товаров без разрешения правообладателя.

Пока же в утвержденный перечень попали 298 товарных позиций, начиная от безымянных черенков роз и заканчивая игровыми приставками X-Box, Play Station и Nintendo. Подавляющее большинство позиций содержит конкретные наименования товарных знаков. Это означает, что импортеры могут не представлять в таможенные органы разрешения правообладателя, даже если такой товар включен в ТРОИС (Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности).

Минпромторг неоднократно заявлял, что перечень будет корректироваться с учетом потребностей бизнеса. Первые изменения уже вступили в силу в июне в соответствии с приказом Минпромторга от 03.06.2022 № 2299 (в перечень добавлены товарные знаки Siemens, BMW, исключены L'Oreal, Garnier и ряд других).