Материал раздела Основной

Как переубедить упрямого собеседника: советы из психологии

Иногда кажется, что переубедить собеседника совершенно невозможно — не помогают даже «железобетонные» факты. Справиться с проблемой помогут несколько простых психологических приемов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Во время споров вы наверняка замечали, как тяжело людям бывает расставаться с привычной позицией. Это связано с тем, как работает наш мозг. Изменение своего или чужого мнения — это комплексный процесс, который происходит благодаря ассимиляции и аккомодации, объясняет в своей книге «Как меняются умы: удивительная наука веры, мнения и убеждения» (How Minds Change: The Surprising Science of Belief, Opinion, and Persuasion) Дэвид Макрейни, автор подкаста «Вы не так уж умны» (You’re Not So Smart).

«Когда мозг сталкивается с новой информацией, которая вызывает когнитивный диссонанс, он старается сгладить этот конфликт. Обычно он либо интерпретирует информацию по-своему, либо изменяет созданные для ее понимания модели реальности», — рассказывает Макрейни.

Ассимиляция происходит, когда мозг вписывает новую информацию в уже существующую картину мира. А во время аккомодации мозг осознает, что нынешняя модель реальности неполна или некорректна. Тогда он обновляет ее таким образом, чтобы новые факты не противоречили ей, а создавали новый уровень понимания.