Материал раздела Основной
Мария Эриль

Какое поведение стоит исключить взрослым, чтобы развить лидерство у детей

Как родителям помочь ребенку сформировать лидерские качества, целеустремленность, амбициозность? Этот вопрос как никогда актуален. Мария Эриль, психолог, руководитель направления «Психология коммуникации» компании Business Speech, дала несколько советов
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Сегодня дети с самого раннего возраста наблюдают огромное количество примеров в соцсетях, когда знаменитыми и известными становятся люди, которые не приложили к этому, как кажется, никаких усилий. Более того, они при этом могут не обладать качествами, которые, как принято считать, нужны, чтобы управлять своей популярностью и поддерживать ее. Быстрая и легкая популярность нередко так же быстро заканчивается, и человек может оказаться наедине с собой, не имея необходимого образования и не сформировав качества, необходимые для взрослой жизни.

У детей сейчас есть множество соблазнов и возможностей для быстрого успеха, и как раз родители могут им помочь сформировать необходимые качества для того, чтобы, несмотря ни на что, иметь твердую опору в жизни.

Нужно также не забывать, что у каждого ребенка есть свои индивидуальные особенности — предрасположенности к тому или иному типу общения и взаимодействия с окружающим миром.

Взять контроль под контроль

Поговорим сначала о таком парадоксе: успешный — не равно удобный.