Материал раздела Здоровье

Как правильно отдыхать, чтобы успеть восстановить силы за выходные

Если после выходных вы чувствуете себя разбитым, значит восстанавливали силы неправильно. Основатель Центра осознанного лидерства Светлана Хамаганова рассказывает о семи разных типах отдыха и о том, когда нужно практиковать каждый из них
Фото: Francisco Seco / AP
Фото: Francisco Seco / AP

Современная культура продуктивности воспитывает в нас привычку работать в режиме нон-стоп. Но исследование, проведенное учеными из университетов Йорка и Флориды, показало, что более 40% творческих идей приходят нам во время перерывов, когда мы позволяем своему уму просто блуждать. В рабочие будни погрузиться в такое состояние может быть непросто, поэтому очень важно научиться качественно отдыхать и восстанавливаться за короткие выходные.

Для начала давайте разберемся, что считать правильным отдыхом. Возможно, первым, что вам пришло в голову, оказался сон. Но это не совсем так. Сон — биологическая необходимость, не отдых как таковой, а один из его элементов. Точно так же и смена деятельности или встреча с друзьями. Отдых наступает тогда, когда мы целенаправленно и поэтапно восполняем все наши потребности.

Чтобы это сделать, важно пройти через четыре стадии: усталость, расслабление, восстановление и развлечение.

1. Признайте, что вы устали

Если вам сложно концентрироваться и справляться с эмоциями, а сон не приходит или не дает должного восстановления, вам пора сбавить обороты. Многие из нас боятся упустить карьерные возможности и отказываются от отдыха. Но такая стратегия не приведет к успеху. Согласно исследованию Project: Time Off, люди, которые отдыхают все положенное время отпуска, имеют на 6,5% больше шансов получить повышение по службе, чем те, у кого осталось не меньше 11 неиспользованных дней. Усталость — наш предохранитель. Прислушайтесь к ней, чтобы не выгореть.