Материал раздела Здоровье

Зачем в квартире увлажнитель и как его выбрать

Слишком низкая влажность в квартире или офисе негативно отражается на состоянии организма. Кожа и слизистые сохнут, из-за чего человек становится более восприимчивым к инфекциям. Исправить ситуацию поможет увлажнитель. Вот как его выбрать
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Отрывок из книги Натальи Голубевой «Воздух. Неожиданные факты о том, без чего нельзя прожить», издательство «Альпина Паблишер».

Влажность влияет не только на природные явления, но и на живые организмы. От нее зависит самочувствие практически всех существ на земле, в том числе и человека. И если на улице ее отрегулировать невозможно, то внутри помещений она находится полностью в нашей власти. Так как человек большую часть своей жизни проводит в закрытых пространствах, советую начать отслеживать значение влажности при помощи специального прибора — гигрометра. Многие современные комнатные термометры им оснащены, поэтому показывают не только температуру, но и уровень влажности. Комфортное для организма значение находится в диапазоне от 40 до 60%. Придерживайтесь его, если хотите быть здоровыми и хорошо себя чувствовать.

Стоит отметить, что влажность бывает абсолютная и относительная. Абсолютная влажность — это количество граммов влаги в 1 куб. м воздуха. Если же уровень влажности приводится в процентах, значит, речь идет об относительной влажности. Относительная влажность — это отношение абсолютной влажности при определенной температуре к влагоемкости (максимально возможной влажности) при этой же температуре. Именно об относительной влажности говорят в прогнозах погоды, и за ней имеет смысл следить.

Что будет, если влажность слишком низкая