Материал раздела Основной

«Игровая площадка для взрослых»: каково работать в Google — в 6 пунктах

Бесплатная еда, дружелюбная атмосфера, премии коллегам: Google все еще считается одним из лучших работодателей мира. Однако сейчас у компании дела идут не так гладко, как прежде
Фото: Stephen Brashear / Getty Images
Фото: Stephen Brashear / Getty Images

Бесплатное трехразовое питание, костюмированные вечеринки, фитнес-зал и боулинг-центр прямо в офисе: в октябре 2021 года бывший сотрудник Google Кен Уокс потряс пользователей TikTok роликом, где вспоминал свой опыт работы в штаб-квартире компании в Маунтин-Вью, штат Калифорния. «Лучшая работа в моей жизни», — так он назвал видео. «Боже, почему ты уволился?», «Я агротехник по образованию, у меня есть шансы устроиться?», «Я навещал своего друга в Google, это было похоже на игровую площадку для взрослых», — писали в комментариях.

Компания уже много лет считается «золотым стандартом» для работодателей в ИТ-сфере. В рейтинге лучших мест работы в 2022 году, составленном популярным карьерным порталом Glassdoor, фирма заняла седьмую строчку, в аналогичном списке Forbes — шестую. Комфортный офис, дружеская атмосфера, лишенная корпоративного официоза, открытость и доверие — Google была первопроходцем, которому начали подражать. И хотя большинство из этих характеристик ИТ-гигант смог сохранить, все же некоторых проблем избежать не удалось.