Материал раздела Основной

Строительство: как защититься от недобросовестных действий подрядчика

Подрядчик может взыскать стоимость работ в полном объеме, а также пеню за просрочку оплаты даже в том случае, если не выполнил работы в срок. Как от этого защититься в договоре с помощью механизма сальдирования, поясняет журнал «Корпоративный юрист»
Фото: Matt Cardy / Getty Images
Фото: Matt Cardy / Getty Images

Сальдирование снижает риски

Сальдирование заказчику выгодно. Подрядчик не будет рисковать, нарушая сроки выполнения работ и их качество, зная, что он может не получить оплату в полном объеме или получить ее в гораздо меньшем размере. Даже после окончания строительства, если подрядчик и пойдет в суд взыскивать полную стоимость работ, суд будет на стороне заказчика, если возможность удерживать пени и штрафные санкции из стоимости работ в одностороннем порядке предусмотрена в договоре строительного подряда.

Для защиты своих интересов при нарушении обязательств другой стороной, при прекращении договора нужно установить в договоре подряда три условия.

  1. Право заказчика удержать из стоимости работ суммы пеней и штрафов, которые он начислил подрядчику.
  2. Право заказчика учитывать стоимость материалов, которые он передал подрядчику, при расчетах за выполненные работы.
  3. Возможность установить сальдо взаимных предоставлений при расторжении договора по любым основаниям.

Рассмотрим примеры, сложившиеся в судебной практике, а также формулировки для различных ситуаций, где можно применить механизм сальдирования.

Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
Интенсивы 5 дней

Учет стоимости материалов при оплате работ