Материал раздела Здоровье

Обманчивое бездействие: что происходит с нами во сне

Если не присмотреться, спящий человек напоминает труп: он не двигается и не говорит. Но такое впечатление обманчиво. Что происходит в нашем организме, пока мы спим, и как это помогает нам восстанавливать силы, объясняет врач-сомнолог Роман Бузунов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Давайте посмотрим на спящего человека со стороны: он не говорит, не двигается, он полностью пассивен. Пока не подойдешь к нему, непонятно, жив он или мертв. Недаром в греческой мифологии бог смерти Танатос и бог сна Гипнос были братьями-близнецами. Однако пассивность сна обманчива: в это время в головном мозге и во всем организме происходит бурная деятельность. Тело готовит себя к бодрствованию, чтобы наутро мы чувствовали себя свежими и отдохнувшими. Что же происходит с нами ночью и как устроен сон?

Цикл сна

Сон делится на четыре стадии. Эта последовательность называется циклом и длится 80–110 минут (в среднем 1,5 часа). После завершения цикла мы просыпаемся на короткое время. Эти пробуждения обычно не запоминаются, но иногда могут доходить до сознания — тогда наутро человек вспомнит, что ночью просыпался. После пробуждения наступает следующий цикл. И так далее. За ночь человек последовательно преодолевает 4–6 циклов сна в зависимости от того, сколько времени он проспал.

Рекомендуем
Как сохранить и улучшить осанку
На интенсиве РБК Pro узнаете, как держать спину ровно и избавиться от боли в шее и пояснице
Пройти интенсив

Стадии сна

Сразу после засыпания наступает кратковременная первая стадия медленного сна. Он очень поверхностный, его легко прервать. Дыхание человека замедляется, а глаза под веками начинают совершать плавные медленные движения — отсюда и название. Если потревожить его, то он тут же проснется. При этом, что интересно, обычно человек даже не понимает, что уже спал.