Материал раздела Здоровье

Видов психотерапии очень много. Какой нужен именно вам

Гештальт, психоанализ, когнитивно-поведенческая — в разных видах психотерапии легко запутаться. Основатель HealthTech-компании AIBY Ольга Осокина разбирает самые популярные из них и рассказывает, кому, что и в каких ситуациях подойдет

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

КПТ учит человека находить неосознанную мотивацию своих поступков и менять убеждения и поведение, которые приводят к психологическим проблемам. Очень часто специалисты, работающие в рамках этого метода, помогают клиентам бороться с когнитивными искажениями и стереотипами, приобретенными в течение жизни. Это могут быть, например, следующие мысли: «Меня никто не любит... Я не достоин успеха... Я обязан соответствовать принятым представлениям об успехе... Все должны действовать именно так, а не иначе... Это конец света...»

Задача КПТ-терапевта — помочь клиенту заменить ошибочные идеи рациональными и адекватными. В результате клиенту становится проще воспринимать сложности в жизни, он начинает решать проблемы конструктивно. Научные исследования подтверждают действенность КПТ.

Здоровый сон: как правильно спать, чтобы чувствовать себя хорошо
Интенсивы 5 дней

Кому подходит

КПТ эффективна при работе с большинством ментальных проблем: от повышенной тревожности и депрессии до пищевых расстройств и ОКР.

Сколько нужно сеансов

Длительность терапии всегда индивидуальна, но для того чтобы начать менять реакции и поведение, в среднем необходимо минимум пять сеансов.

Как проходит терапия

Обычно это встречи в формате активного диалога между клиентом и психологом. Специалист выполняет роль наставника, который обучает навыкам работы с собственными реакциями, но при этом проявляет эмпатию и старается поддержать. В некоторых случаях терапевт может давать несложные домашние задания. Встречи можно проводить онлайн, это не снижает эффективности КПТ.