Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 06.07.2022, 06:00

«Норникель» готов обсуждать слияние с UC Rusal. Что говорят аналитики

Потенциальное объединение «Норильского никеля» и UC Rusal диверсифицирует бизнес обеих компаний и может помочь им обезопаситься от санкций. Но миноритарии «Норникеля» опасаются снижения дивидендов, его акции уже подешевели на новости о возможной сделке
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Крупнейший совладелец «Норильского никеля» (GMKN) Владимир Потанин согласился вернуться к обсуждению слияния с UC Rusal (RUAL) в ответ на предложение руководства алюминиевой компании. Об этом он рассказал в интервью РБК. В UC Rusal на момент публикации пока никак не прокомментировали это заявление.

По словам Потанина, у обеих компаний — мирового лидер по производству палладия и высокосортного никеля и крупнейшего в мире производителем алюминия (за пределами Китая) общая «зеленая» повестка, потенциальное слияние позволит создать «национального чемпиона», «диверсифицировать» акционерный состав и приобрести «санкционную устойчивость», а также упростит получение государственной поддержки для проектов в России, если она потребуется. При этом бизнесмен не видит каких-либо производственных синергий между «Норникелем» и UC Rusal.

После этого заявления акции «Норильского никеля» на Московской бирже рухнули на 6% (по итогам торгов падение сократилось до 1,9%), а UC Rusal, наоборот, подскочили на 22% (по итогам дня — на 6%).

РБК опросил аналитиков о реакции инвесторов, есть ли смысл в создании национального чемпиона и каких дивидндных выплат от него можно ожидать.