Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 06.07.2022, 11:00

Резкий рост объемов торгов юанем. С чем он связан и как скажется на рубле

После заявления Минфина о планах закупать альтернативные валюты объемы торгов юанем на Мосбирже выросли на 40%, а курс рубля заметно снизился. Впрочем, это не единственный фактор, из-за которого слабеет российская валюта
Фото: China Photos / Getty Images
Фото: China Photos / Getty Images

Объем торгов в паре юань/рубль с расчетами «завтра» на Мосбирже резко вырос в последние дни, подсчитал РБК на основе данных площадки. Это произошло после заявления главы Минфина Антона Силуанова о возможных интервенциях с использованием дружественных валют для стабилизации курса рубля. Выступление Силуанова состоялось утром 29 июня — в этот же день объем торгов превысил 30 млрд руб., хотя до этого все время находился ниже этой отметки (за исключением 14 июня, но это было разовым всплеском). В последующие дни торги были не менее интенсивными.

На рост спроса на юань со стороны российских резидентов, которые на заявлениях Силуанова начали покупать китайскую валюту, указывает спред курса между внутренним и внешним рынком, обращает внимание управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин. В моменте на Мосбирже за доллар давали 6,2 юаня, а на внешнем рынке — 6,7 юаня. Впрочем, к вечеру 5 июля ситуация выравнялась, показывают данные торгов: в России доллар стоит 6,5 юаня, за рубежом — 6,7.