Материал раздела Здоровье

Правда ли, что мед, стевия и фруктоза полезнее сахара

Некоторые считают сахар «белой смертью» и используют в рационе аналоги, например мед, стевию или аспартам. Но стоит ли это делать и насколько безопасны заменители? Объясняет лектор образовательной платформы Level One Сакина Зейналова

На тему сахара и его производных проводятся целые конференции, причем дискуссии ведутся довольно ожесточенные. Однажды я даже видела, как два профессора подрались на глазах у всех. Более того, мнения насчет сахара постоянно меняются. Так, до 1960-х годов в эпидемии ожирения обвиняли жирную пищу. А вот начиная с 1970–1980-х все начали нападать на сахар. В некоторых странах, например в Великобритании, даже появились дополнительные налоги на сладкие газировки и продукты, в которых содержится очищенный сахар.

Современная позиция диетологии такова, что сахар — это не зло и он может присутствовать в рационе здорового человека в рамках нормы. ВОЗ рекомендует употреблять не более 52 г сахара в сутки. Сюда входит и тот сахар, что содержится в готовых продуктах, например в мюсли, батончиках, а также в фруктах. Калорийность сахара весьма высока — 380 ккал на 100 г. И коричневый ничем не лучше белого, просто хуже очищен.

Сейчас у маркетологов есть множество способов привлечь внимание потребителя к своему продукту. Например, можно написать, что он не содержит сахар. Но в составе обычно присутствуют сахароза, кукурузный сахар, мед, изоглюкоза, сиропы и т.д. — тот же сахар. Поэтому, если вам нужно исключить это вещество из рациона, внимательно читайте этикетки.