Материал раздела Здоровье

Что такое токсичная продуктивность и как ее побороть

«Купрум» — российское издание о здоровье и качестве жизни.
Если даже в выходные думаете о работе, то вы столкнулись с токсичной продуктивностью. Это состояние может навредить вашему здоровью. Как с ним справиться и полюбить безделье, рассказала эксперт издания о здоровье и качестве жизни «Купрум» Ирина Клягина
Фото: Ian Waldie / Getty Images
Фото: Ian Waldie / Getty Images

Если в какой-то момент вы поймете, что постоянно заняты, стрессуете и не можете отключиться от работы, — знайте, вы не одиноки. Экстремальный трудоголизм, или хастл-культура, для некоторых превратился в образ жизни. Это значит, что работа стала таким приоритетом, что поставила под угрозу все остальные аспекты жизни: хобби, семью, заботу о себе.

Такое токсичное поведение легко оправдать, поскольку трудоголиков уважают. К счастью, как только вы осознаете, что вы — это не только ваша работа, вы сможете вернуть себе свою жизнь.

Что такое токсичная продуктивность

Токсичная продуктивность проявляется в необходимости постоянно что-то делать по работе. Вы не можете взять перерыв или отдохнуть. А если вдруг вы решаете отключить голову в выходные, то понимаете, что не можете. Из-за этого не получается наслаждаться отдыхом — вместо этого вы беспокоитесь о том, сколько еще нужно сделать. И когда наступает понедельник, вы даже испытываете облегчение.

Удаленный режим и вовсе стирает границы между работой и жизнью, и многие сотрудники считают, что они должны доказывать, что на самом деле работают. Из-за этого еще труднее отложить работу и сосредоточиться на себе.