Материал раздела Основной

Никаких ультиматумов: как попросить прибавку к зарплате

Деньги — деликатная тема для разговора с начальством. Если вы считаете, что вам должны платить больше, не стоит жаловаться на трудное положение и угрожать увольнением. Вот несколько советов, как обсудить прибавку с руководителем
Фото: Scott Barbour / Getty Images
Фото: Scott Barbour / Getty Images

Многие сотрудники считают, что зарплату обязательно должны повышать ежегодно просто для того, чтобы она соответствовала уровню инфляции, но не все работодатели с этим согласны. В кризисный период есть веские основания, чтобы попросить прибавки к зарплате. Вот несколько способов поговорить об этом с начальством.

Почему стоит просить прибавку

Ни для кого не секрет, что сейчас цены практически на все растут с огромной скоростью. Дорожает аренда, повышается стоимость на недвижимость, бензин, продукты питания и основные бытовые товары. Многие ощутили, что из-за инфляции качество жизни снизилось.

Вообще-то работодатель должен увеличивать зарплату в соответствии с ростом цен (и, разумеется, поощрять усердие своих сотрудников), но сейчас доходность многих предприятий снизилась, поэтому это не всегда возможно.

Сегодня об увольнениях и вакансиях говорят на каждом углу, однако далеко не каждая фирма на самом деле находится в кризисе. Любой, кто вносит вклад в работу и влияет на успех организации, имеет полное право на справедливую оплату труда.