Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 02.07.2022, 10:00

Goldman Sachs: как инвестируют страховщики во время инфляции и кризиса

Страховые компании управляют активами на $26 трлн, и от правильного инвестирования этих денег зависит выживание их бизнеса. Исследование Goldman Sachs показало, какие активы выглядят для страховщиков самыми надежными на фоне кризиса и роста инфляции
Фото: Olivier Le Moal / Shutterstock
Фото: Olivier Le Moal / Shutterstock

Все страховые компании планеты управляют активами примерно на $26 трлн — такого объема средств достаточно, чтобы долгосрочно «двигать» цены не просто на отдельные бумаги, а на классы активов: как отмечают в инвестбанке Goldman Sachs, по влиянию на рынок со страховщиками могут соперничать разве что пенсионные фонды. Поэтому в GS периодически опрашивают компании в этой отрасли о том, какие риски для своих инвестиций они видят в моменте — и в какие активы собираются вкладываться в первую очередь.

Для своего последнего опроса сотрудники Goldman Sachs поговорили с 328 инвестиционными и финансовыми директорами страховых компаний по всему миру, которые управляют в общей сложности $13 трлн — примерно половина активов под контролем всей страховой индустрии на планете. Опрос проводился в феврале 2022 года, но до 24 февраля, когда Россия начала специальную военную операцию на Украине. Но уже к этому моменту российско-украинская напряженность была во всех заголовках мировой прессы, поэтому общие выводы исследования вполне применимы и к текущей ситуации — разве что выросла обеспокоенность будущим европейской экономики, отмечает глава подразделения по управлению страховыми активами Goldman Sachs Майк Сигел.

Ключевые вывод опроса, отражающие настрой управляющих инвестициями страховых компаний в Goldman Sachs обозначают так: инфляция, доходность и неопределенность.

Чего боятся страховщики

Среди ключевых рисков, которые могут угрожать их инвестиционному портфелю, большинство страховщиков назвали инфляцию — этот вариант ответа выбрали 59% респондентов. Еще 47% страховщиков отметили повышенную волатильность как на рынке акций, так и в облигациях. Следующие два пункта в списке страхов взаимосвязаны: это замедление или рецессия в США и ужесточение американской монетарной политики, которые назвали по 43% опрошенных (общая сумма больше 100%, поскольку в Goldman Sachs предложили респондентам ранжировать несколько вариантов ответа). В топ-5 рисков также вошли и «политические события», причем самым важным риском их назвали всего 4% управляющих, но в топ-3 угроз политику включили уже 33% страховщиков.