Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 01.07.2022, 10:50

Обвал рынков: что говорят Баффетт, Кийосаки, Роджерс и другие гуру

Инфляция в США и других странах бьет рекорды нескольких десятилетий, биржевые индикаторы обвалились на 20% — происходящее заставляет нервничать многих инвесторов. Вот что говорят гуру инвестиций об обвале рынков и способах сохранять средства
Уоррен Баффетт
Уоррен Баффетт (Фото: Rick Wilking / Reuters)

С начала года фондовый рынок США потерял $9 трлн. А индекс S&P 500, который часто называют «барометром американской экономики», опустился более чем на 20%. В последний раз индекс S&P 500 так сильно падал в течение первых шести месяцев года более 50 лет назад.

Инвесторы обеспокоены угрозой рецессии, резким ужесточением монетарной политики и рекордным ростом потребительских цен. Так, в Великобритании годовая инфляция по итогам мая 2022 года достигла 9,1%, что стало рекордом с 1982 года. О росте показателя до многолетних максимумов сообщали страны ЕС, в том числе Германия (7,9%) и Швеция (7,2%). В США в мае 2022 года потребительские цены подскочили на 8,6% в годовом выражении. Это стало рекордом по скорости роста с декабря 1981 года.

Стремительный скачок цен может дать регуляторам больше оснований для дальнейшего повышения процентных ставок. На этом фоне обстановка на биржевых площадках не внушает оптимизма, и это, возможно, лишь начало тренда.

Гуру инвестиций по-разному оценивают происходящее на рынках. Вот какие активы они рекомендуют розничным инвесторам, которые хотят защитить свои сбережения от волатильности.

Джим Роджерс: это только начало, рынок продолжит падать

«Это, наверное, худший период спада на рынке в моей жизни, — говорит легендарный американский инвестор Джим Роджерс. — Значит, рынок сильно упадет, и это будет длиться долго».