Материал раздела Основной

Где зумеру найти сейчас работу

Так как последствия демографического кризиса 1990-х так и не были преодолены и в целом на рынке труда ощущается дефицит кадров, молодежь не останется без работы даже сегодня. О четырех вариантах трудоустройства для зумеров рассказывают эксперты UNITY
Фото: Luca Iaconelli / Unsplash
Фото: Luca Iaconelli / Unsplash

Проблемы, с которыми сталкиваются выпускники вузов, выходя на рынок труда в 2022 году, мало отличаются от классических перипетий на старте карьеры: завышенные ожидания молодых специалистов по зарплатам и желание работодателей видеть в штате подготовленных специалистов, хорошо понимающих специфику бизнеса, а не новичков.

Кроме того, текущий кризис, как и пандемийный, обострил напряженность на рынке труда. Даже в ИT-cфере, где ощущается большая нехватка кадров, сроки поиска первой работы могут затянуться до 4 месяцев, а то и полугода. Из-за ухода западных брендов, сомнений отечественных компаний, стоит ли расширять штат в условиях неопределенности, и фокусировании немалого числа работодателей в основном на точечном подборе опытных, высококвалифицированных специалистов число вакансий сократилось.

Подтверждает это и статистика работных порталов: конкуренция между теми, кто только начинает карьеру, выше, чем в целом среди кандидатов — семь резюме на стартовую позицию против пяти резюме на одну вакансию в среднем по рынку.

Тем не менее есть сферы, в которых можно найти работу за один день. Так, работодатели ощущают острую нехватку синих воротничков — рабочих на складах и производствах, в частности вахтовиков. С каждым годом эта категория сотрудников стареет, ведь молодежь делает ставку на интеллектуальный труд в будущем (обучение современным digital-профессиям) и легкую подработку в настоящем.

Ближайшие перспективы

ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
Интенсивы 3 дня

Временная занятость на лето