Материал раздела Основной

Курсовые разницы: что изменилось и как теперь их учитывать

Для тех, кто имеет дело с иностранной валютой, экспортом и импортом, сервис «Актион Бухгалтерия» подготовил инструкцию, как учитывать курсовые разницы по новым правилам, ответив на девять самых актуальных вопросов

1. Как изменились правила признания курсовых разниц в 2022 году?

В 2022 году действует временный порядок учета положительной курсовой разницы по валютным требованиям, обязательствам и вкладам. Включать ее в доходы по налогу на прибыль нужно только на дату прекращения или исполнения этих требований или обязательств (подп. 7.1 п. 4 ст. 271 НК). То есть в тот момент, когда погашается кредиторская или дебиторская задолженность либо возвращается депозит. Ежемесячно учитывать в доходах положительную курсовую разницу не придется.

Допустим, 1 августа компания отгрузила товар за рубеж, а оплату за него получила 5 сентября. 31 августа бухгалтер переоценивает дебиторку. Поскольку курс ЦБ на эту дату вырос, то новая рублевая оценка задолженности увеличилась. Значит, на 31 августа образовалась положительная курсовая разница. Теперь эту разницу не нужно признавать по налогу на прибыль 31 августа. Включить ее в доходы потребуется только 5 сентября — на дату погашения долга.

2. Сколько будет действовать особый порядок по положительным курсовым разницам?

Применяйте новые правила отражения положительных курсовых разниц до конца 2024 года. Их ввели в качестве антикризисной меры из-за резких колебаний валютного курса (п. 12 ст. 2 Федерального закона от 26.03.2022 № 67-ФЗ)

3. Касаются ли новые правила валюты на расчетном счете и в кассе?