Материал раздела Здоровье

«Я нынешний был бы противен себе в 20 лет»: как отдыхает Билл Гейтс

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс считает, что выносливости в работе можно добиться благодаря качественному отдыху. Вот какие методы использует миллиардер, чтобы сохранить остроту ума и оставаться в хорошей физической форме
Фото: Kevin Dietsch / Getty Images
Фото: Kevin Dietsch / Getty Images

Это материал раздела «Здоровье» — о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Про сон и выходные

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс известен своим трудолюбием. Он создал компанию, когда ему было 20 лет. Миллиардер уверяет, что в те годы уделял своему бизнесу максимальное количество времени. «У меня не было ни одного выходного с 20 до 30 лет, — не раз говорил  предприниматель в разных интервью. — Ни одного дня». В рабочие дни, особенно в самом начале, когда компания только вставала на ноги, он до вечера был в офисе, делал небольшой перерыв, а затем возвращался, чтобы поработать еще несколько часов. «Я действительно не верил в выходные. Я не верил в отпуска», — поделился Гейтс.

Предприниматель рассказал, что проработал в таком графике десять лет, а потом его отношение к отдыху изменилось. «Когда мне исполнилось 30, я не мог даже представить, как я это делал, — признался он. — К тому времени мое поведение стало более естественным, и я полюбил выходные». Сейчас Гейтс считает, что залог креативности и продуктивности заключается в хорошем отдыхе. «Сейчас я много отдыхаю. Мне 20-летнему так противен нынешний я», — сказал он.