Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 01.07.2022, 09:03

Каким отраслям выгодно укрепление рубля: теория и реальность

Для экспортеров сильный рубль — событие негативное. Однако существуют такие компании, которые получают выгоду от укрепления локальной валюты. Только в существующих условиях не все из них могут воспользоваться полученным преимуществом
Фото: Anton Vaganov / Reuters
Фото: Anton Vaganov / Reuters

Курс доллара США рухнул с 120 руб. в марте до почти 50 руб. — такое значение последний раз было весной 2015 года. Резкое изменение курса не может не повлиять на бизнес российских компаний. Хотя для экспортеров крепкий рубль означает снижение финансовых показателей, есть на российском рынке компании, которые, напротив, будут рады такому изменению.

В теории есть три критерия для определения компаний, которым выгодна крепкая локальная валюта:

  • высокая доля импорта в выручке компании;
  • расходы в иностранной валюте;
  • обязательства в иностранной валюте.

Однако не все так просто. Рассказываем, почему в текущих условиях даже крепкий рубль не может помочь компаниям заработать.

Сможет ли крепкий рубль простимулировать импорт в России

Глава Минэкономразвития Максим Решетников уже говорил, что крепкий рубль негативно влияет на российскую экономику.

«Конечно, формируется вот этот новый пакет вызовов для экономики, в первую очередь крепкий рубль, который, конечно, чрезмерно укрепился. И он создает проблему и для наших экспортеров, и для импортеров», — сказал Решетников.

Импорт также сейчас на более низких уровнях из-за введенных санкционных ограничений и из-за того, что ранее на покупку валюты действовала комиссия.