Материал раздела Основной

ПФР и ФСС объединят. Что работникам нужно знать о новой структуре

С 1 января 2023 года правительство планирует объединить Пенсионный (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) в Единый социальный фонд России и ввести единый тариф на соцвзносы. Что это означает для работающих россиян — разбирался HeadHunter

Как было

ПФР и ФСС работают более 30 лет. Их задача — обеспечение граждан социальными мерами поддержки. Это пенсии, выплаты нуждающимся семьям и другие пособия. Но заявителям приходилось часто обращаться в оба фонда по очереди.

Например, пенсию по инвалидности назначают специалисты ПФР, а за техническими средствами реабилитации необходимо идти в соцзащиту. Северяне-пенсионеры получают компенсацию за проезд в отпуск из средств ПФР, а за проезд к месту лечения — из ФСС.

Постепенная масштабная цифровизация госуслуг и переход на проактивный режим назначения пособий ситуацию немного выправили. Но проблема разрозненности осталась.

Объединение фондов обсуждалось еще с 2018 года, а 20 мая 2022 года пакет законопроектов по созданию Единого фонда был внесен правительством в Госдуму.

Поправок много: придется корректировать Трудовой кодекс, Налоговый, Бюджетный и т. д. Учредителем нового фонда станет правительство, а координировать работу фонда будет наблюдательный совет с участием представителей Совета Федерации, Думы, профсоюзов и работодателей.

ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
Интенсивы 3 дня

Как теперь будет