Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 30.06.2022, 12:26

Дедолларизация: что будет с иностранной валютой и как ее сохранить

Куда вложить деньги, чтобы не потерять валютные активы, и каким будет фактор, определяющий будущее рубля, рассуждает Андрей Ванин, руководитель управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания брокера «ГПБ Инвестиции»
Фото: Mark Lennihan / AP
Фото: Mark Lennihan / AP

До 24 февраля курс доллара полгода находился в диапазоне 69–78 руб. Разница между максимумом и минимумом достигала более 10%, что считается достаточно волатильным показателем в обычных условиях на фондовом рынке. Но только сейчас стало ясно, что это было время абсолютной стабильности.

Новые рекорды и их причины

Сегодня доллар стоит на бирже меньше 54 руб., и такое было в последний раз в июне 2015 года. Причины резкого укрепления рубля — рекордное положительное сальдо счета текущих операций, ряд мер регулятора, которые были призваны стабилизировать курс, а также временные ограничения на импорт.

Европейская и американская валюты становятся невостребованными активами как для банков, так и для инвесторов. Российские банки практически лишены возможности надежно инвестировать как евро, так и доллары США своих клиентов. Поэтому многие уже начали избавляться от валюты и принуждать клиентов закрывать счета — вводятся комиссии за хранение, ограничения на переводы. Но возможно, такая ситуация не продлится долго, и рубль начнет ослабевать уже к концу этого года.

Финансовая грамотность: как эффективно управлять своими деньгами
Интенсивы 7 дней

Избавляться или держать

В текущей ситуации для долгосрочных и спокойных инвесторов складывается уникальная ситуация — ведущие мировые фондовые индексы обновляют свои минимумы, как и валюта.