Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 29.06.2022, 08:50

Почему Рэй Далио поставил более $6 млрд на падение европейских акций

Растущая инфляция и неопределенность на рынке энергоносителей стали поводом для хедж-фонда Bridgewater Associates поставить более $6 млрд против европейских компаний

Несмотря на положительную динамику в начале года, экономика ЕС оказалась в невыгодном положении из-за продолжающихся проблем с логистикой и волатильности на рынке энергоносителей. В странах еврозоны, как и почти во всем мире, рекордными темпами растет инфляция, падает уверенность потребителей и бизнеса.

На фоне разворачивающегося кризиса есть те, кто не прочь на этом заработать. Хедж-фонд миллиардера Рэя Далио Bridgewater Associates в июне резко увеличил количество коротких позиций по европейским компаниям. Ранее фонду удавалось предсказать обвалы на фондовых рынках в 1987 и 2008 годах и заработать на этом.

Оправдаются ли ожидания Bridgewater Associates?

Тревожные звоночки

23 июня 2022 года хедж-фонд Bridgewater Associates миллиардера Рэя Далио резко увеличил объем коротких позиций по европейским компаниям, пишет Bloomberg. Всего за неделю объем таких инвестиционных инструментов в портфолио фонда увеличился в два раза, до $10,5 млрд.