Материал раздела Основной

Какие налоги придется платить в Беларуси, если решите открыть там бизнес

Если в роли места для личной релокации или бизнеса вы по каким-то причинам выбрали Беларусь, Дмитрий Вильтовский и Полина Сачава (GRATA International) расскажут, какие налоги надо будет платить в случае, если вы планируете жить в стране свыше 183 дней

Для въезда в страну любым видом транспорта (ЖД, автомобиль, самолет) для граждан России нет ограничений.

Граждане РФ также могут свободно быть трудоустроены в Беларуси (за исключением государственной службы, вооруженных сил и др.).

Среди преимуществ трудоустройства в Беларуси:

  • взаимное признание трудового стажа;
  • признание документов об образовании без проведения процедуры признания и легализации в Беларуси, за исключением педагогической, медицинской (фармацевтической) и юридической деятельности;
  • отсутствие необходимости получать специальное разрешение на трудоустройство самому гражданину или получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы нанимателю.

Если срок пребывания на территории Беларуси составляет более 90 суток с момента въезда, то необходимо зарегистрироваться в органах по гражданству и миграции.

При создании компании в Беларуси и гражданин, и юридические лица из РФ могут без ограничений выступать учредителем компаний любой организационно-правовой формы с любой долей участия.

Иностранные компании могут открыть в Беларуси представительство, которое будет выполнять деятельность исключительно подготовительного и вспомогательного характера от имени и по поручению иностранной компании, например:

  • изучение белорусских рынков товаров и услуг;
  • создание коммерческих организаций с участием иностранных инвесторов;
  • изучение возможностей для осуществления инвестиций на территории Беларуси.

Граждане и субъекты хозяйствования РФ могут приобретать в собственность недвижимое имущество, владеть правами на земельные участки.

Налогообложение физического лица

Общая ставка подоходного налога составляет 13%. Налог по такой ставке уплачивают граждане Российской Федерации, ставшие налоговыми резидентами Беларуси (фактически находятся в Беларуси более 183 дней в календарном году).

При трудовых отношениях налогооблагаемая база уменьшается на установленные в налоговом законодательстве налоговые вычеты, например ежемесячные на ребенка до 18 лет и на каждого иждивенца.

Налогообложение дивидендов физического лица