Материал раздела Здоровье

Наш мозг мешает нам экономить. Вот как его перехитрить

Многие думают, что у них не получается откладывать деньги из-за слабой силы воли. Но это лишь одна из причин. Гораздо сильнее нам мешает сберегать наш мозг. Он эволюционно не приспособлен к тому, чтобы экономить. РБК Pro объясняет, как с этим бороться
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Это материал раздела «Здоровье» — о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю мы развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Сегодня в интернете можно найти множество инструкций о том, как научиться экономить деньги и скопить на старость, даже если у вас маленькая зарплата. Каждый второй блогер рассказывает, как составить бюджет, и делится способами тратить меньше. Банки и финтех-сервисы предлагают курсы по финансовой грамотности и открывают брокерские счета с функцией автопополнения. Но все эти полезные рекомендации и продукты зачастую не помогают увеличить капитал.

Так, по данным ВЦИОМа, более чем у половины россиян совсем нет «подушки безопасности» на черный день. А большинству тех, у кого накопления есть, отложенных средств хватит лишь на пару месяцев, показало исследование страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие». Почему же копить бывает так непросто? Все дело не столько в слабой силе воли, сколько в особенностях работы мозга.

Накопительство не в приоритете

Наш мир и образ жизни меняются очень быстро, и эволюция за ними не поспевает. Для нее несколько тысяч лет человеческой истории пролетели как одно мгновение, из-за чего наш организм еще не успел адаптироваться к новым условиям. Поэтому, хотя наши потребности соответствуют нормам ХХI века, с точки зрения физиологии мы мало чем отличаемся от первых Homo Sapiens.