Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 28.06.2022, 09:31

«Черная метка для репутации»: что пишут зарубежные СМИ о дефолте в России

Зарубежные СМИ сообщают, что в России впервые с 1918 года произошел дефолт по внешнему долгу. Вот как они оценивают его последствия для экономики страны
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В ночь на 27 июня 2022 года в России впервые с 1918 года произошел дефолт по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте, сообщило агентство Bloomberg. В этот день истек 30-дневный льготный период для выплаты около $100 млн просроченных платежей по гособлигациям, выпущенным Минфином в долларах.

Речь идет о выпусках облигаций со сроком погашения в 2022 году и средствах на выплату купонного дохода по облигациям со сроком погашения в 2042 году. Общая сумма выплат по двум выпускам должна была составить $649,2 млн, а платежи должны были пройти 4 апреля 2022 года.

В Минфине настаивают на том, что Россия исполнила обязательства по внешнему долгу в полном объеме. Зарубежные инвесторы не получили выплаты, перечисленные 20 мая 2022 года, из-за действий международных расчетно-клиринговых систем, в том числе Euroclear, утверждают в ведомстве. По данным Минфина, эти системы «не совершили» необходимые действия, чтобы в срок «довести указанные средства до конечных получателей» (министр финансов России Антон Силуанов ранее назвал «фарсом» создание искусственных преград для обслуживания госдолга РФ).

Тем не менее, по информации Reuters, некоторые тайваньские держатели российских еврооблигаций не получили проценты (подлежащие выплате 27 мая 2022 года) после того, как льготный период истек.

В Bloomberg считают, что нынешний «дефолт носит в основном символический характер и мало что означает для россиян». Другие зарубежные СМИ пишут о том, что последствия будут масштабными, и вот почему.