Материал раздела Здоровье

Солнечный удар: как его избежать и что делать при перегреве

В жару организму очень легко перегреться. О том, по каким симптомам распознать солнечный удар, как оказать первую помощь при нем и как от него уберечься, — в инструкции от врача-терапевта телемедицинского сервиса «Доктис» Ойсаны Махмудовой
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖе. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Лето — это не только сезон отпусков, но и время очень жаркой погоды. По данным Национальной метеорологической службы США, волны тепла, возникающие из-за глобального потепления, убивают в среднем больше людей, чем любое другое экстремальное погодное явление. Согласно исследованию, опубликованному в 2021 году в журнале The Lancet, в период с 2000 по 2019 год во всем мире из-за аномальной жары умерли почти 500 тыс. человек. Причем выше всего риск погибнуть у жителей Восточной Европы.

Тепловой удар можно получить по разным причинам: от пребывания в сауне до нахождения в раскаленном от жары автомобиле. Самой опасной его разновидностью считают солнечный удар. При нем температура тела повышается до 40,5 градуса, происходит поражение центральной нервной системы. Из-за перегрева организм теряет жидкость и соли. В результате нарушаются текучие свойства крови, затрудняется доставка кислорода и питательных веществ к органам и тканям. Они не справляются с нагрузкой и выходят из строя.

Чтобы избежать тяжелых последствий для здоровья, а в худшем случае и смерти, важно соблюдать меры предосторожности.