Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 27.06.2022, 20:34

Эмбарго G7 на золото. Что будет с ценой металла и золотодобытчиками

Страны G7 запретят импорт российского золота. Это не позволит России зарабатывать на экспорте и навредит рентабельности золотодобытчиков. Разобрались, стоит ли покупать акции российских компаний в этой отрасли и что будет с ценой на драгоценный металл
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Страны G7 — США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония — запретят импорт российского золота. При этом эмбарго затронет новую добычу золота, но не будет распространяться на золото, которое уже было экспортировано из России.

По мнению чиновников, такая мера позволит затруднить российским олигархам обход действующих санкций, а также помешает финансировать военную операцию на Украине и еще больше изолирует российскую финансовую систему.

Разбираемся, насколько сильным ударом станет эмбарго на экспорт российского золота для цен на него и компаний по добыче металла.

Санкции закрепляют уже действующие ограничения

Российские золотодобытчики уже столкнулись с ограничениями. В частности, в марте Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов лишила шесть российских заводов статуса надежных поставщиков золота и серебра. После этого поставки российского золота в недружественные страны почти полностью прекратились — их частично перенаправили на неорганизованные международные рынки, что связано с дополнительными рисками.