Материал раздела Основной

Как написать идеальное сопроводительное письмо: 12 шагов

Если резюме не выглядит слишком впечатляющим, спасти ситуацию может грамотно составленное сопроводительное письмо. Опытные HR-менеджеры рассказывают, как сделать его запоминающимся и каких ошибок стоит избегать
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как правило, резюме — главное, на что обращают внимание рекрутеры, но решающую роль может сыграть и хорошее сопроводительное письмо. По данным исследования, проведенного агентством ResumeLab, 83% опрошенных HR-специалистов утверждают, что пригласят соискателя с отличным сопроводительным письмом на собеседование, даже если у него недостаточно внушительное резюме.

«Когда вы пишете письмо, ваша цель — достучаться до читателя, найти с ним общий язык, — объясняет специалист по кадровым вопросам Анджела Эйлворд. — Резюме рассказывает про ваш опыт работы и набор навыков, а сопроводительное письмо помогает раскрыть вашу индивидуальность».

Так какое же сопроводительное письмо понравится рекрутеру? Большое значение имеет объем текста. Согласно другому опросу ResumeLab, 82% экспертов сообщили, что идеальный размер письма составляет около одной страницы, а другие считают предпочтительным менее половины страницы.

Этот контрольный список поможет вам написать лаконичное, складное и привлекающее внимание письмо.